El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos y los Ayuntamientos de la Provincia organizan el XXXVI CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS PEDESTRES POPULARES "TROFEO EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS 2016".

Calendario 2016

Inscripciones »

Pruebas puntuables | Acumulado

Localidad Fecha Tipo Hora Clasificaciones
Belorado 10 de julio Cross 11:00 ver
Castrojeriz 17 de julio Cross 11:00 ver
Villasur de Herreros 30 de julio Cross 18:00 ver
Melgar de Fernamental 3 de septiembre Milla - ver
Pampliega 10 de septiembre Milla - ver
Briviesca 17 de septiembre Milla 17:30 ver
Carcedo de Burgos 24 de septiembre Cross 17:00 ver
Barbadillo del Mercado 1 de octubre Milla 17:30 ver
Villacienzo 16 de octubre Cross 11:00 ver

Para la clasificación final, puntúan todas las pruebas. Hay que puntuar un mínimo de 6 pruebas para poder optar a los premios.

*Nota: En las pruebas de Belorado y Villacienzo en las categorías de veteranos, sénior y junior, el recorrido será de 10 kilómetros.

 

Pruebas con reglamento propio

Fecha Prueba Localidad
     
5 de enero Carrera Solidaria de Reyes Melgar de Fernamental
20 de marzo Carrera de San José Villasana de Mena
23 de abril IV Legua Castellana | Categorías y distancias | Clasificaciones Palazuelos de Muñó
30 de abril XI Clásica ETT de Miguel Los Buitres Puentedura
15 de mayo V Media Maratón Cañón de Río Lobos Hontoria del Pinar
15 de mayo I Edición 12km. Solidara con el Maltrato de la Mujer Hontoria del Pinar
29 de mayo IX Cross Subida a Santa Casilda Briviesca
18 de junio Milla Urbana de Medina de Pomar Medina de Pomar
21 de junio XII Carrera Solidaria Save the Children Salas de los Infantes
10 de julio XIII Cross de la Hoz El Almiñé
17 de julio Los 10 de Ibeas Ibeas de Juarros
30 de julio VI 10km. Ciudad de Briviesca Briviesca
5 de agosto XVIII Carrera Popular Villa de Villadiego Villadiego
6 de agosto Carrera Demandafolk Tolbaños de Arriba
7 de agosto Carrera Popular Dessobriga / Cross del Canal de Castilla San Llorente de la Vega
7 de agosto VII Cross del Castillo de Castrovido Salas de los Infantes
12 de agosto V Carrera Popular Sotresgudo Sotresgudo
20 de agosto II Baco Race Baños de Valdearados
24 de agosto X Legua de la Morcilla Quintanilla de Vivar
10 de septiembre III Cross Villa de Arlanzón Arlanzón
11 de septiembre I Triatlón Pampliega - Villazopeque Pampliega - Villazopeque
17 de septiembre II Carrera Popular "Villa de Pineda" Pineda de la Sierra
1 de octubre Carrera Edades del Hombre - Aranda de Duero Aranda de Duero
2 de octubre Media Maratón Ciudad de Miranda. Carrera Popular 10 km. Miranda de Ebro
30 de octubre Cross Tierra de Lara Cuevas de San Clemente
22 de octubre Cross Montes Castellanos - Carrera del Derby Villarcayo
9 de octubre IV Cross Castro Segisamunculum Tirón Cerezo de Río Tirón
13 de noviembre Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca
24 de diciembre San Silvestre Medina de Pomar Medina de Pomar
26 de diciembre IV San Silvestre Cogollos Cogollos
29 de diciembre San Silvestre Villarcayesa Villarcayo
30 de diciembre XVII San Silvestre Ciudad Salas de los Infantes Salas de los Infantes
30 de diciembre San Silvestre Lermeña Lerma
30 de diciembre San Silvestre Quintanar de la Sierra Quintanar de la Sierra
31 de diciembre XVII Carrera San Silvestre Villasana de Mena
31 de diciembre San Silvestre Palanciana Palacios de la Sierra
31 de diciembre San Silvestre Hontoria del Pinar Hontoria del Pinar
31 de diciembre San Silvestre Rabanera del Pinar Rabanera del Pinar
31 de diciembre San Silvestre Vilviestre del Pinar Vilviestre del Pinar
31 de diciembre San Silvestre Briviescana Briviesca
31 de diciembre San Silvestre Cerezo-Fresno Cerezo - Fresno
31 de diciembre San Silvestre Belorado Belorado
31 de diciembre X San Silvestre Solidaria Quintanadueñas Quintanadueñas
31 de diciembre VII San Silvestre Tardajos Tardajos
31 de diciembre VIII San Silvestre Villadiego Villadiego
31 de diciembre San Silvestre Mozares Mozares
31 de diciembre San Silvestre Cascajuela Villalmanzo
31 de diciembre IX San Silvestre Rachela Covarrubias

Nota: Estas pruebas tienen reglamento propio y en algún caso podrán cambiar de fecha.

NORMATIVA DE LAS PRUEBAS PUNTUABLES

Participantes:

Podrán participar los equipos y deportistas que lo deseen, estableciéndose las siguientes categorías masculina y femenina:

Prebenjamines nacidos en 2007 y posteriores
Benjamines nacidos en 2005-2006
Alevines nacidos en 2003-2004
Infantiles nacidos en 2001-2002
Cadetes nacidos en 1999-2000
Juveniles nacidos en 1997-1998
Júnior nacidos en 1995-1996
Sénior nacidos en 1994 y anteriores
Veteranas cumplidos 35 años
Veteranos I cumplidos 40 años
Veteranos II cumplidos 50 años



Ningún atleta podrá participar en una categoría distinta a la suya.

Inscripciones:

  1. Las inscripciones podrán realizarse hasta 30 minutos antes de las pruebas, excepto en aquellas que se comunique con anterioridad el plazo de inscripción.
  2. A cada atleta le será asignado un dorsal una vez inscrito para cualquier carrera, que le será válido para todo el circuito.
  3. No podrá participar ningún atleta sin estar inscrito en la prueba.


Dorsal:

Se dará un número de dorsal para todo el circuito, en caso de extravío se les proporcionará otro, debiendo abonar 3 euros a la organización. No se podrá participar con un dorsal diferente al facilitado por la organización.

Clasificación:

Habrá dos clasificaciones:

  • Individual por puntos

  • General por equipos


A. - Individual por puntos: Puntuarán todas las pruebas del circuito.

El sistema de puntuación en cada prueba será:

1º - 50 puntos 6º - 30 puntos 11º - 20 puntos 16º - 10 puntos
2º - 44 puntos 7º - 28 puntos 12º - 18 puntos 17º - 8 puntos
3º - 39 puntos 8º - 26 puntos 13º - 16 puntos 18º - 6 puntos
4º - 35 puntos 9º - 24 puntos 14º - 14 puntos 19º - 4 puntos
5º - 32 puntos 10º - 22 puntos 15º - 12 puntos 20º - 2 puntos
      21º a 100º - 1 punto



Será vencedor aquel atleta que habiendo participado en el 75% de las pruebas, totalice mayor puntuación. Se contabilizarán todas las pruebas del circuito.

B. - Clasificación por equipos:

Se establecerá una clasificación tomando como base la participación relativa de cada equipo con respecto al total del número de pruebas.

Premios clasificación final individual

El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud otorgará premios en vales de material deportivo para los cinco primeros clasificados individuales al final del circuito en cada categoría, así como para los equipos con mayor participación.

Para poder optar a estos premios será necesario que se hayan clasificado como mínimo 5 atletas por categoría. En caso contrario la organización podrá adecuar el reparto de premios en base a la participación.

Vales en material deportivo:

Senior Masculino y Femenino Veteranos I y Veteranas
1º - 300 euros 1º - 180 euros
2º - 240 euros 2º - 120 euros
3º - 180 euros 3º - 60 euros
4º - 120 euros 4º - 48 euros
5º - 60 euros 5º - 30 euros
   
Junior Masculino y Femenino Veteranos II
1º - 180 euros 1º - 120 euros
2º - 120 euros 2º - 60 euros
3º - 60 euros 3º - 48 euros
4º - 48 euros 4º - 30 euros
5º - 30 euros  
   
Juvenil Masculino y Femenino  
1º - 180 euros  
2º - 120 euros  
3º - 60 euros  
4º - 48 euros  
5º - 30 euros  



Desplazamientos:

Se pondrán autocares a disposición de los participantes de la provincia siempre que se comunique con antelación al Instituto Provincial para el Deporte y Juventud.

Se pagarán los desplazamientos en coches particulares a los colegios, clubes o asociaciones deportivas de Burgos, Aranda de Duero y Miranda de Ebro, previa solicitud al Instituto Provincial para el Deporte y Juventud.