×

Mensaje de advertencia

Not able to connect with Facebook

Por la igualdad, contra la violencia de género.

Más información »

El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos y los Ayuntamientos de la Provincia organizan el XXXVII CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS PEDESTRES POPULARES "TROFEO EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS 2017".

Calendario 2017

 

Pruebas puntuables | Acumulado | Vencedores | Por equipos

Mes Día Hora Nombre de la prueba Localidad Clasificaciones
Abril 24/04/2017 11:00 V Legua Castellana Palazuelos de Muñó Palazuelos de Muñó ver
Julio 09/07/2017 11:00 XXXVI Cross de Belorado Belorado ver
Julio 23/07/2017 11:00 IV Carrera Popular Feria del Ajo Castrojeriz ver
Julio 29/07/2017 18:00 XIV Cross Villasur de Herreros Villasur de Herreros ver
Septiembre 02/09/2017 18:00 XXX Milla Urbana Melgar de Fernamental Melgar de Fernamental Ver
Septiembre 10/09/2017 11:00 VIII Cross Villa de Pampliega Pampliega Ver
Septiembre 16/09/2017 18:00 III Milla Ciudad de Briviesca Briviesca Ver
Septiembre 23/09/2017 17:00 IV Cross Carcedo de Burgos Carcedo de Burgos Ver
Octubre 07/10/2017 17:30 XXX Milla Urbana Barbadillo del Mercado Barbadillo del Mercado Ver
Octubre 12/10/2017 11:00 XXXVII Carrera de la Amistad. Homenaje a Mariano Haro Villacienzo Ver

Para la clasificación final, puntúan todas las pruebas. Hay que puntuar un mínimo de 7 pruebas para poder optar a los premios.

*Nota: En las pruebas de Belorado y Villacienzo en las categorías de veteranos y sénior, el recorrido será de 10 kilómetros.

 

Pruebas con reglamento propio

Mes Día Nombre de la prueba Localidad Y después de competir, qué...
Enero 05/01/2017 Carrera Popular de Reyes Melgar de Fernamental -
Marzo 19/03/2017 XXXVI Carrera de San José Villasana de Mena ver ficha
Mayo 07/05/2017 XII ETT de Miguel "Los Buitres" Puentedura ver ficha
Mayo 21/05/2017 VI Media Maratón Hontoria del Pinar Hontoria del Pinar ver ficha
Mayo 28/05/2017 X Cross Subida Santa Casilda Briviesca -
Junio 21/06/2017 XII Carrera Solidaria Save the Children Salas de los Infantes -
Julio 01/07/2017 XV Cross Subida a la Hoz El Almiñé -
Julio 23/07/2017 VI Los 10 de Ibeas Ibeas ver ficha
Agosto 04/08/2017 XIX Carrera Popular "Villa de Villadiego" Villadiego -
Agosto 05/08/2017 VII Carrera Popular 10Km Ciudad de Briviesca Briviesca -
Agosto 06/08/2017 VIII Subida al Castillo de Castrovido Salas de los Infantes -
Agosto 06/08/2017 XVII Carrera Popular Canal de Castilla San Llorente de la Vega - Melgar -
Agosto 09/08/2017 VII Carrera Infantil de Sotresgudo Sotresgudo -
Agosto 23/08/2017 XI Legua de la Morcilla Quintanilla Vivar -
Agosto 26/08/2017 I Legua Castellana Villalba de Duero Villalba de Duero -
Agosto 26/08/2017 Baco Race Baños de Valdearados -
Agosto 27/08/2017 III Carrera Popular Villa de Pineda Pineda de la Sierra ver ficha
Octubre 07/10/2017 Higuero Running Aranda de Duero -
Octubre 22/10/2017 V Cross Castro Segisamunculum Tirón Cerezo de Río Tirón -
Octubre 29/10/2017 V Cross Tierra de Lara Mambrillas de Lara -
Noviembre 12/11/2017 XIV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca ver ficha
Noviembre 19/11/2017 I 10Km Medina de Pomar Medina de Pomar -
Diciembre 02/12/2017 III 5K y 10K Ciudad de Miranda / XXXV Media Maratón Miranda de Ebro -
Diciembre 23/12/2017 V San Silvestre Cogollos Cogollos -
Diciembre 24/12/2017 Carrera de Navidad Medina de Pomar Medina de Pomar -
Diciembre 29/12/2017 San Silvestre Quintanar de la Sierra Quintanar de la Sierra -
Diciembre 29/12/2017 San Silvestre Villarcayesa Villarcayo -
Diciembre 30/12/2017 XIX San Silvestre Lermeña Lerma -
Diciembre 30/12/2017 XVII San Silvestre Ciudad Salas de los Infantes Salas de los Infantes -
Diciembre 31/12/2017 XXXVI San Silvestre Belorado Belorado -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Briviesca Briviesca -
Diciembre 31/12/2017 IV San Silvestre Cerezo-Fresno Cerezo de Río Tirón -
Diciembre 31/12/2017 X San Silvestre Rachela Covarrubias -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Espinosa de los Monteros Espinosa de los Monteros -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Hontoria del Pinar Hontoria del Pinar -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Mozares Mozares -
Diciembre 31/12/2017 XI San Silvestre Quintanadueñas Quintanadueñas -
Diciembre 31/12/2017 IV San Silvestre Palacios de la Sierra Palacios de la Sierra -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Rabanera del Pinar Rabanera del Pinar -
Diciembre 31/12/2017 VIII San Silvestre Tardajos Tardajos -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Valle de Mena Villasana de Mena -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Vilviestre del Pinar Vilviestre del Pinar -
Diciembre 31/12/2017 IX San Silvestre Villadiego Villadiego -
Diciembre 31/12/2017 San Silvestre Cascajuela Villalmanzo -

Nota: Estas pruebas tienen reglamento propio y en algún caso podrán cambiar de fecha.

NORMATIVA DE LAS PRUEBAS PUNTUABLES

Participantes:

Podrán participar los equipos y deportistas que lo deseen, estableciéndose las siguientes categorías masculina y femenina:

Prebenjamines nacidos en 2010 y posteriores
Benjamines nacidos en 2008-2009
Alevines nacidos en 2006-2007
Infantiles nacidos en 2004-2005
Cadetes nacidos en 2002-2003
Juveniles nacidos en 2000-2001
Júnior nacidos en 1998-1999
Sénior nacidos en 1997 y anteriores
Veteranas nacidos 1982 y anteriores
Veteranos I nacidos 1968-1977
Veteranos II nacidos 1967 y anteriores


Ningún atleta podrá participar en una categoría distinta a la suya.

Inscripciones:

  1. Las inscripciones podrán realizarse hasta 30 minutos antes de las pruebas, excepto en aquellas que se comunique con anterioridad el plazo de inscripción.
  2. A cada atleta le será asignado un dorsal una vez inscrito para cualquier carrera, que le será válido para todo el circuito.
  3. No podrá participar ningún atleta sin estar inscrito en la prueba.


Dorsal:

Se dará un número de dorsal para todo el circuito, en caso de extravío se les proporcionará otro, debiendo abonar 3 euros a la organización. No se podrá participar con un dorsal diferente al facilitado por la organización.

Clasificación:

Habrá dos clasificaciones:

  • Individual por puntos

  • General por equipos


A. - Individual por puntos: Puntuarán todas las pruebas del circuito.

El sistema de puntuación en cada prueba será:

1º - 50 puntos 6º - 30 puntos 11º - 20 puntos 16º - 10 puntos
2º - 44 puntos 7º - 28 puntos 12º - 18 puntos 17º - 8 puntos
3º - 39 puntos 8º - 26 puntos 13º - 16 puntos 18º - 6 puntos
4º - 35 puntos 9º - 24 puntos 14º - 14 puntos 19º - 4 puntos
5º - 32 puntos 10º - 22 puntos 15º - 12 puntos 20º - 2 puntos
      21º a 100º - 1 punto



Será vencedor aquel atleta que habiendo participado en el 75% de las pruebas, totalice mayor puntuación. Se contabilizarán todas las pruebas del circuito.

B. - Clasificación por equipos:

Se establecerá una clasificación tomando como base la participación relativa de cada equipo con respecto al total del número de pruebas.

Premios clasificación final individual

El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud otorgará premios en vales de material deportivo para los cinco primeros clasificados individuales al final del circuito en cada categoría, así como para los equipos con mayor participación.

Para poder optar a estos premios será necesario que se hayan clasificado como mínimo 5 atletas por categoría. En caso contrario la organización podrá adecuar el reparto de premios en base a la participación.

Vales en material deportivo:

Senior Masculino y Femenino Veteranos I y Veteranas
1º - 300 euros 1º - 180 euros
2º - 240 euros 2º - 120 euros
3º - 180 euros 3º - 60 euros
4º - 120 euros 4º - 48 euros
5º - 60 euros 5º - 30 euros
   
Junior Masculino y Femenino Veteranos II
1º - 180 euros 1º - 120 euros
2º - 120 euros 2º - 60 euros
3º - 60 euros 3º - 48 euros
4º - 48 euros 4º - 30 euros
5º - 30 euros  
   
Juvenil Masculino y Femenino  
1º - 180 euros  
2º - 120 euros  
3º - 60 euros  
4º - 48 euros  
5º - 30 euros  

 

Archivos adjuntos: