Por la igualdad, contra la violencia de género.

Más información »

El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos y los Ayuntamientos de la Provincia organizan el XXXVIII CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS PEDESTRES POPULARES "TROFEO EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS 2018".

Calendario 2018

Pruebas puntuables

Mes Día Hora Nombre de la prueba Localidad Clasificaciones
Abril 22/04/2018 - VI Legua Castellana Palazuelos de Muñó Palazuelos de Muñó -
Julio 08/07/2018 - XXXIX Cross de Belorado Belorado -
Julio 22/07/2018 - V Carrera Popular Feria del Ajo Castrojeriz -
Julio 28/07/2018 - XV Cross Villasur de Herreros Villasur de Herreros -
Septiembre 01/09/2018 - XXXI Milla Urbana Melgar de Fernamental Melgar de Fernamental -
Septiembre 09/09/2018 - IX Cross Villa de Pampliega Pampliega -
Septiembre 15/09/2018 - IV Milla Ciudad de Briviesca Briviesca -
Septiembre 22/09/2018 - V Cross Carcedo de Burgos Carcedo de Burgos -
Octubre 06/10/2018 - XXXI Milla Urbana Barbadillo del Mercado Barbadillo del Mercado -
Octubre 14/10/2018 - XXXVIII Carrera de la Amistad Villacienzo -

Para la clasificación final, puntúan todas las pruebas. Hay que puntuar un mínimo de 7 pruebas para poder optar a los premios.

*Nota: En las pruebas de Belorado y Villacienzo en las categorías de veteranos y sénior, el recorrido será de 10 kilómetros.

 

Pruebas con reglamento propio

Mes Día Nombre de la prueba Localidad Y después de competir, qué...
Enero 05/01/2018 Carrera Popular de Reyes Melgar de Fernamental -
Marzo 18/03/2018 XXXVII Carrera de San José Villasana de Mena ver ficha
Marzo 31/03/2018 Cross de la Rosquilla Santa María del Campo -
Mayo 06/05/2018 Clásica Los Buitres Puentedura ver ficha
Mayo 27/05/2018 XI Cross Subida Santa Casilda Briviesca -
Junio 02/06/2018 VIII Subida al Convento Torresandino -
Junio 20/06/2018 XIV Carrera Solidaria Save the Children Salas de los Infantes -
Junio 30/06/2018 XVI Cross Subida a la Hoz El Almiñé -
Julio 15/07/2018 VII Los 10 de Ibeas Ibeas de Juarros ver ficha
Agosto 03/08/2018 XX Carrera Urbana Villa de Villadiego Villadiego -
Agosto 04/08/2018 VIII Carrera Popular 10Km Ciudad de Briviesca Briviesca -
Agosto 05/08/2018 XVIII Carrera Popular Canal de Castilla San Llorente de la Vega -
Agosto 09/08/2018 VIII Carrera Infantil de Sotresgudo Sotresgudo -
Agosto 11/08/2018 Legua Castellana Adrada de Haza Adrada de Haza -
Agosto 25/08/2018 Baco Race Baños de Valdearados -
Agosto 29/08/2018 XII Legua de la Morcilla Quintanilla Vivar -
Septiembre 01/09/2018 IV Carrera Villa de Pineda Pineda de la Sierra ver ficha
Octubre 06/10/2018 V Higuero Running Aranda de Duero -
Octubre 07/10/2018 VI Cross Castro Segisamunculum Tirón Cerezo de Río Tirón -
Octubre 28/10/2108 VI Cross Tierra de Lara Quintanilla de las Viñas -
Noviembre 01/11/2018 II Carrera Popular 10 Km Medina de Pomar -
Noviembre 11/11/2018 XV Cross de Atapuerca Atapuerca ver ficha
Diciembre 22/12/2018 Carrera de Navidad Medina de Pomar Medina de Pomar -
Diciembre 27/12/2018 San Silvestre de Quintanar de la Sierra Quintanar de la Sierra -
Diciembre 28/12/2018 San Silvestre Villarcayo Villarcayo -
Diciembre 29/12/2018 V San Silvestre Cogollos Cogollos -
Diciembre 30/12/2018 XX San Silvestre Lermeña Lerma -
Diciembre 30/12/2018 XVIII San Silvestre Salas de los Infantes Salas de los Infantes -
Diciembre 31/12/2018 V San Silvestre Palacios de la Sierra Palacios de la Sierra -
Diciembre 31/12/2018 San Silvestre Vilviestre del Pinar Vilviestre del Pinar -
Diciembre 31/12/2018 San Silvestre Rabanera del Pinar Rabanera - Aldea del Pinar -
Diciembre 31/12/2018 San Silvestre Hontoria del Pinar Hontoria del Pinar -
Diciembre 31/12/2018 San Silvestre Briviesca Briviesca -
Diciembre 31/12/2018 XIX San Silvestre Villasana de Mena Villasana de Mena -
Diciembre 31/12/2018 V San Silvestre Cerezo-Fresno Fresno - Cerezo -
Diciembre 31/12/2018 XV San Silvestre Belorado Belorado -
Diciembre 31/12/2018 I San Silvestre Raudense Roa de Duero -
Diciembre 31/12/2018 XII San Silvestre Quintanadueñas Quintanadueñas -
Diciembre 31/12/2018 San Silvestre Cascajuela Villalmanzo -
Diciembre 31/12/2018 X San Silvestre Rachela Covarrubias -
Diciembre 31/12/2018 VIII San Silvestre Tardajos Tardajos -
Diciembre 31/12/2018 IX San Silvestre Villadiego Villadiego -
Diciembre 31/12/2018 San Silvestre Espinosa Espinosa de los Monteros -
Diciembre 31/12/2018 San Silvestre Mozares Mozares -

Nota: Estas pruebas tienen reglamento propio y en algún caso podrán cambiar de fecha.

NORMATIVA DE LAS PRUEBAS PUNTUABLES

Participantes:

Podrán participar los equipos y deportistas que lo deseen, estableciéndose las siguientes categorías masculina y femenina:

Prebenjamines nacidos en 2010 y posteriores
Benjamines nacidos en 2008-2009
Alevines nacidos en 2006-2007
Infantiles nacidos en 2004-2005
Cadetes nacidos en 2002-2003
Juveniles nacidos en 2000-2001
Júnior nacidos en 1998-1999
Sénior nacidos en 1997 y anteriores
Veteranas nacidos 1982 y anteriores
Veteranos I nacidos 1968-1977
Veteranos II nacidos 1967 y anteriores


Ningún atleta podrá participar en una categoría distinta a la suya.

Inscripciones:

  1. Las inscripciones podrán realizarse hasta 30 minutos antes de las pruebas, excepto en aquellas que se comunique con anterioridad el plazo de inscripción.
  2. A cada atleta le será asignado un dorsal una vez inscrito para cualquier carrera, que le será válido para todo el circuito.
  3. No podrá participar ningún atleta sin estar inscrito en la prueba.


Dorsal:

Se dará un número de dorsal para todo el circuito, en caso de extravío se les proporcionará otro, debiendo abonar 3 euros a la organización. No se podrá participar con un dorsal diferente al facilitado por la organización.

Clasificación:

Habrá dos clasificaciones:

  • Individual por puntos

  • General por equipos


A. - Individual por puntos: Puntuarán todas las pruebas del circuito.

El sistema de puntuación en cada prueba será:

1º - 50 puntos 6º - 30 puntos 11º - 20 puntos 16º - 10 puntos
2º - 44 puntos 7º - 28 puntos 12º - 18 puntos 17º - 8 puntos
3º - 39 puntos 8º - 26 puntos 13º - 16 puntos 18º - 6 puntos
4º - 35 puntos 9º - 24 puntos 14º - 14 puntos 19º - 4 puntos
5º - 32 puntos 10º - 22 puntos 15º - 12 puntos 20º - 2 puntos
      21º a 100º - 1 punto



Será vencedor aquel atleta que habiendo participado en el 75% de las pruebas, totalice mayor puntuación. Se contabilizarán todas las pruebas del circuito.

B. - Clasificación por equipos:

Se establecerá una clasificación tomando como base la participación relativa de cada equipo con respecto al total del número de pruebas.

Premios clasificación final individual

El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud otorgará premios en vales de material deportivo para los cinco primeros clasificados individuales al final del circuito en cada categoría, así como para los equipos con mayor participación.

Para poder optar a estos premios será necesario que se hayan clasificado como mínimo 5 atletas por categoría. En caso contrario la organización podrá adecuar el reparto de premios en base a la participación.

Vales en material deportivo:

Senior Masculino y Femenino Veteranos I y Veteranas
1º - 300 euros 1º - 180 euros
2º - 240 euros 2º - 120 euros
3º - 180 euros 3º - 60 euros
4º - 120 euros 4º - 48 euros
5º - 60 euros 5º - 30 euros
   
Junior Masculino y Femenino Veteranos II
1º - 180 euros 1º - 120 euros
2º - 120 euros 2º - 60 euros
3º - 60 euros 3º - 48 euros
4º - 48 euros 4º - 30 euros
5º - 30 euros  
   
Juvenil Masculino y Femenino  
1º - 180 euros  
2º - 120 euros  
3º - 60 euros  
4º - 48 euros  
5º - 30 euros  

 

Fichas