Localidad de celebración: Medina de Pomar.

Colabora: Bolera El Pinar de Medina de Pomar.

Fecha de desarrollo: 28 de Mayo de 2016.

Plazo de inscripción: del 3 al 19 de Mayo de 2016.

Ámbito de la prueba: Provincial.

Edades: Desde Benjamines 9 años a Veteranos 70 años.

Nº de participantes: 92.

Equipos: 23 de las boleras y localidades siguientes:

Bolera el Pinar de Medina de Pomar, Bolera Nela de Villarcayo, Bolera el Losino de Quincoces de Yuso. Bolera San Juan de Cornejo, Bolera la Engaña de Pedrosa de Valdeporres.

Categorías: Masculino: Primera, Segunda, Veteranos Benjamines, Alevines e Infantiles.

Femenino: Benjamín y Absoluta.

 

Clasificación

Masculina

1ª CATEGORÍA

  1. Bolera Nela de Villarcayo (130 puntos).
  2. Bolera el Pinar de Medina de Pomar (125).
  3. Bolera el Losino de Quincoces de Yuso (79).                             

2ª CATEGORÍA

  1. Bolera Nela de Villarcayo (98 puntos).
  2. Bolera el Pinar de Medina de Pomar (81 puntos).
  3. Bolera La Engaña de Pedrosa de Valdeporres (76 puntos).
  4. Bolera San Juan B de Cornejo (70 puntos).
  5. Bolera San Juan A de Cornejo (65 puntos).
  6. Bolera el Losino de Quincoces de Yuso  (59 puntos)

VETERANOS

  1. Bolera El Pinar A de Medina de Pomar (99 puntos).
  2. Bolera Nela de Villarcayo (98 puntos).
  3. Bolera El Pinar B de Medina de Pomar (86).
  4. Bolera el Losino de Quincoces de Yuso (59 puntos)

Femenina

  1. Bolera el Losino A de Quincoces de Yuso  (107 puntos).
  2. Bolera el Pinar A de Medina de Pomar (88 puntos).
  3. Bolera el Pinar B de Medina de Pomar (80 puntos).
  4. Bolera el Pinar C de Medina de Pomar (59 puntos).
  5. Bolera el Losin B de Quincoces de Yuso (59 puntos).

Infantil masculino

  1. Bolera el Pinar de Medina de Pomar (44 puntos).

Alevín masculino

  1. Bolera el Pinar de Medina de Pomar (24 puntos).

Benjamín masculino

  1. Bolera el Pinar de Medina de Pomar (43 puntos).
  2. Bolera San Juan de Cornejo (22 puntos).

Benjamín femenino

  1. Bolera el Pinar de Medina de Pomar (68 puntos)

 

Clasificaciones de Rana

1ª CATEGORÍA: Marciano Alonso, de Medina de Pomar (3 puntos).

2ª CATEGORÍA:  Jesús Pérez Antonio, de Cornejo (2 puntos).

VETERANOS: Julián López, de Medina de Pomar (2 puntos)

ABSOLUTA FEMENINO: Mª Angeles Rodiño, de Medina de Pomar (2 puntos).

La clasificación por equipos en categorías menores de 18 año, fue la siguiente:

ALEVIN MASCULINO: 1º Equipo de Medina de Pomar (1 punto).

BENJAMIN MASCULINO:

  1. Equipo de Cornejo (2 puntos).
  2. Equipo de Medina de Pomar (1 punto).

BENJAMIN FEMENINO: 1º Equipo de Medina de Pomar (1 punto).