×

Mensaje de advertencia

Not able to connect with Facebook

El viernes 9 de junio se celebró en Villalba de Duero la Jornada de Clausura de Juegos Escolares en la Zona de la Ribera del Duero, organizados por el Instituto Provincial  para el Deporte y Juventud de Burgos. Además, se disputó un Torneo de Promoción de Balonmano, mezclando todos los escolares concentrados en diversos equipos.

La entrega de trofeos fue presidida por Antonio Sanz Ibañez, alcalde de Villalba de Duero y por los responsables de las AMPAS de los colegios de la zona.

Atrás han quedado 24 jornadas de deporte. El 5 de noviembre de 2016 comenzaron las actividades donde acudimos a la fiesta provincial de Fútbol Sala, que se disputó en la localidad de Briviesca y terminando el pasado viernes 9 de junio de 2017. Los deportes que hemos practicado han sido ajedrez, cross, balonmano, baloncesto, fútbol sala, orientación, gimnasia, frontenis, deporte de aventura y fútbol 7.

Los colegios y entidades participantes han sido CRA Riberduero, CRA Valle del Riaza, CRA Diego Marín, Ayuntamiento de Roa de Duero, CRA Cardenal Cisneros, CRA Siglo XXI, CRA Antonio de Nebrija, Colegio San Miguel e IES Ribera del Duero.

A continuación hacemos referencia a todos los equipos ganadores:

Balonmano

PREBENJAMÍN

1º RIBERDUERO
2º DIEGO MARÍN
3º ROA

BENJAMÍN

1º DIEGO MARÍN
2º ROA

ALEVÍN

1º DIEGO MARÍN
2º ROA
3º ANTONIO DE NEBRIJA

Baloncesto

PREBENJAMÍN

1º RIBERDUERO
2º ROA
3º DIEGO MARÍN

BENJAMÍN

1º ROA
2º DIEGO MARÍN

ALEVÍN

1º ROA
2º DIEGO MARÍN
3º ANTONIO DE NEBRIJA

Fútbol Sala

PREBENJAMIN

1º RIBERDUERO
2º DIEGO MARÍN

BENJAMIN

1º DIEGO MARÍN
2º ROA

ALEVÍN

1º DIEGO MARÍN
2º ROA
3º ANTONIO DE NEBRIJA

Ajedrez

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º DARIO LÓPEZ (CARDENAL CISNEROS)
2º DIEGO GARCÍA (CARDENAL CISNEROS)
3º DANIEL RUIZ (CARDENAL CISNEROS)    

CATEGORÍA ALEVÍN

1º ALVARO CANCHO (CARDENAL CISNEROS)
2º DAVID  HOLGUERAS (DIEGO MARÍN)
3º GONZALO ALTABLE  (CARDENAL CISNEROS)    

Frontenis

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º MARIO Y MANUEL (CRA DIEGO MARÍN)
2º MAITE Y PABLO (CRA DIEGO MARÍN)
3º BRUNO Y ERIK (CRA RIBERDUERO Y CARDENAL CISNEROS)

CATEGORÍA ALEVÍN

1º NAIARA Y ASIER (CRA DIEGO MARÍN)
2º DAVID Y DANIEL (CRA DIEGO MARÍN)
3º RODRIGO Y ANDRÉS (CRA ANTONIO DE NEBRIJA)