Calendario 2022

Fecha Localidad Más información Resultados
14 de mayo Cerezo de Río Tirón cartel | hoja de inscripciones | grupos y partidos ver
21 de mayo Briviesca - -
21 de mayo Roa de Duero - -
21 de mayo Castrojeriz cartel -
28 de mayo Villarcayo - -
28 de mayo Lerma - -
4 de junio Medina de Pomar - -
4 de junio Quintanadueñas cartel -
4 de junio Salas de los Infantes - -
11 de junio Quintanar de la Sierra - -

 

1. Participantes

Escolares de la provincia de Burgos que formalicen su inscripción en forma y plazo en las categorías siguientes:

  • Prebenjamín: nacidos en 2014//2015
  • Benjamín: nacidos en 2012/2013
  • Alevín: nacidos en 2010/2011
  • Infantil: nacidos en 2008/2009

 

2. Inscripción de equipos

La inscripción del equipo para participar en el circuito provincial se realizará a través del coordinador deportivo de zona. Se hará a través de DEBA en la modalidad de fútbol 7 con el nombre la localidad participante en el plazo máximo del 28 de abril.

  • Cada equipo podrá inscribir un mínimo de 8 por equipo.
  • Cada localidad podrá presentar más de un equipo por categoría (que se identificarán como A, B…). En este caso, solo uno de ellos, el mejor clasificado podrá pasar a la Fase Final.
  • Cada equipo deberá participar con el mismo nombre en todos los torneos del circuito.
  • Posibilidad de completar equipos con jugadores/as de otras localidades (solo ante la imposibilidad de formar equipo con el mínimo exigido). En este caso deberá respetar la estructura del equipo en todo el campeonato.

Se permitirá la inscripción de equipos invitados (Escuela Mpal. Burgos, Equipos de otras provincias, equipos federados) con el único fin de completar el mismo número de inscritos que el resto de sedes y así respetar lo recogido en la base 3.2.1 (mínimo 4 partidos por equipo) y 3.3.1 (puntuación por torneo). Estos NO podrán clasificarse para la Fase Final y solo tendrán efectos de clasificación para obtener, en su caso, el campeón de la categoría en cada sede.

La inscripción de equipos invitados o de categorías no incluidas en el circuito a esta actividad programada por el Instituto Provincial para el deporte y Juventud, no llevará implícito tener un seguro de accidentes deportivos.

 

3. Desarrollo del Circuito

 

3.1. Reglamento

El circuito se regirá por el reglamento oficial de la Federación de Castilla y León de fútbol en la modalidad de futbol 7.

 

3.2. Fases

El Trofeo se desarrollará en 2 fases:

3.2.1. Fase de zona

En esta fase se establecerán 3 grupos coincidiendo con las siguientes zonas geográficas de la provincia:

Grupo A: Zona Norte (Briviesca, Medina y Villarcayo)

Grupo B: Zona Centro (Castrojeriz, Cerezo Rio Tirón y Quintanadueñas)

Grupo C: Zona Sur/Sierra (Roa, Lerma, Salas de los Infantes)

En cada jornada y entre todos los equipos inscritos se elaborará un cuadro de competición procurando una participación mínima de 4 partidos por equipo.

A este fin y a la vista de los equipos inscritos e invitados cada sede podrá confeccionar el formato de competición con el grupo o grupos suficientes y el calendario de partidos necesarios, formato liga a una o más vuelta y/o eliminatorias con el fin de obtener la clasificación final de cada zona.

Cada sede podrá organizar su ceremonia de entrega de premios al terminar la jornada.

Asimismo, cada sede podrá programar un calendario de partidos de otras categorías, siempre que se respete lo recogido en estas bases para las categorías incluidas en el circuito (Pre Benjamín, Benjamín, Alevín e infantil).

3.2.2. Fase de Final

Tendrá lugar en Quintanar de la Sierra.

 

3.3. Sistema de competición

3.3.1. Fase de Zona

  • Será obligatorio participar en los tres torneos marcados en cada zona geográfica.
  • En cada torneo, se puntuará de la siguiente forma:
    • El equipo vencedor recibirá el mismo número de puntos que equipos participantes en su categoría, el segundo uno menos y así sucesivamente hasta sacar la puntuación de todos los equipos. Solo puntuarán en cada sede los equipos inscritos en el circuito de cada grupo.
    • En caso de empate en la clasificación final, las posiciones se obtendrán siguiendo los siguientes criterios:
      1. Equipo con mayor número de 1º puestos.
      2. equipo con mayor número de 2º puestos y así sucesivamente hasta desempatar.
    • Los criterios de clasificación para la fase final entre los equipos inscritos en el circuito, en cada grupo, serán los siguientes:
      • Los dos mejores clasificados de cada grupo.
      • El mejor tercero de los tres grupos.
      • Y el equipo anfitrión de la localidad donde se celebre la Fase Final

3.3.2. Fase Final

Con los equipos clasificados en la fase de Zona, se formarán 2 grupos de 4 equipos, estableciéndose el siguiente sistema de competición:

  • Jugarán todos contra todos dentro de su grupo.
  • Los dos primeros de cada grupo disputarán las semifinales.
  • Los perdedores de estas disputarán el 3º y 4º puesto y los ganadores disputarán la final.

 

4. Arbitraje

Delegación Burgalesa de la Federación de Fútbol de Castilla y León.