Por la igualdad, contra la violencia de género.

Más información »

El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos y los Ayuntamientos de la Provincia organizan el XXXIX CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS PEDESTRES POPULARES "TROFEO EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS 2019".

 

BASES

 

Calendario 2019

 

Pruebas puntuables | Acumulado puntos

Mes Día Nombre de la prueba Horario Localidad Clasificaciones
Julio 07/07/2019 XL Cross de Belorado Ver Belorado Ver
Julio 21/07/2019 VI Carrera Popular Feria del Ajo Ver Castrojeriz Ver
Julio 27/07/2019 XVI Cross Villasur de Herreros Ver Villasur de Herreros Ver
Septiembre 07/09/2019 XXXII Milla Urbana Melgar de Fernamental Ver Melgar de Fernamental Ver
Septiembre 14/09/2019 V Milla Ciudad de Briviesca Ver Briviesca Ver
Septiembre 15/09/2019 X Cross Pampliega Ver Pampliega Ver
Septiembre 21/09/2019 VI Cross Carcedo de Burgos Ver Carcedo de Burgos Ver
Octubre 05/10/2019 XXXII Milla Urbana Barbadillo del Mercado Ver Barbadillo del Mercado Ver
Octubre 20/10/2018 XL Carrera de la Amistad Ver Villacienzo -

Para la clasificación final, puntúan todas las pruebas. Hay que puntuar un mínimo de 7 pruebas para poder optar a los premios.

 

Pruebas con reglamento propio

Día Nombre de la prueba Localidad Y después de competir, qué...
05/01/2019 Carrera Popular de Reyes Melgar de Fernamental -
17/03/2019 XXXVIII Carrera de San José Villasana de Mena ver ficha
20/04/2019 II Cross de la Rosquilla Santa María del Campo -
05/05/2019 Clásica Los Buitres Puentedura ver ficha
18/05/2019 VI Higuero Running Aranda de Duero -
01/06/2019 IX Subida al Convento Torresandino de Esgueva -
02/06/2019 XII Cross Subida Santa Casilda Briviesca -
29/06/2019 XIX Subida a la Hoz El Almiñé -
14/07/2019 VIII Los 10 de Ibeas Ibeas de Juarros ver ficha
03/08/2019 IX 10 Km Ciudad de Briviesca Briviesca -
04/08/2019 XIX Carrera Popular Canal de Castilla San Llorente de la Vega -
05/08/2019 XXI Carrera Urbana Villa de Villadiego Villadiego -
09/08/2019 Cross Nocturno de Roa Roa de Duero -
12/08/2019 IX Carrera Infantil de Sotresgudo Sotresgudo -
24/08/2019 Baco Race Baños de Valdearados -
28/08/2019 XIII Legua de la Morcilla Quintanilla Vivar -
08/09/2019 Carrera benéfica 10 km Los Leones Villarcayo -
27/10/2019 VII Cross Castro Segisamunculum Cerezo de Río Tirón -
26/10/2019 VII Cross Tierra de Lara Torrelara -
09/11/2019 XVI Cross de Atapuerca Atapuerca ver ficha
21/12/2019 Marcha Navideña El Polvorón Medina de Pomar -
27/12/2019 San Silvestre Villarcayesa Villarcayo -
28/12/2019 San Silvestre Los Balbases -
28/12/2019 VI San Silvestre Cogollos -
30/12/2019 San Silvestre Quintanar de la Sierra -
30/12/2019 XIX San Silvestre Salas de los Infantes -
30/12/2019 XXI San Silvestre Lermeña Lerma -
30/12/2019 San Silvestre Bauta Quintanilla del Agua -
31/12/2019 San Silvestre Briviesca -
31/12/2019 VI San Silvestre Palacios de la Sierra -
31/12/2019 San Silvestre Vilviestre del Pinar -
31/12/2019 San Silvestre Rabanera del Pinar -
31/12/2019 San Silvestre Hontoria del Pinar -
31/12/2019 San Silvestre Regumiel de la Sierra -
31/12/2019 San Silvestre Mozares -
31/12/2019 X San Silvestre Rachela Covarrubias -
31/12/2019 San Silvestre Cascajuela Villalmanzo -
31/12/2019 San Silvestre Roa de Duero -
31/12/2019 VI San Silvestre Cerezo de Río Tirón - Fresno de Río Tirón -
31/12/2019 XVI San Silvestre Belorado -
31/12/2019 XIII San Silvestre Quintanadueñas -
31/12/2019 IX San Silvestre Tardajos -
31/12/2019 X San Silvestre Villadiego -
31/12/2019 San Silvestre Espinosa de los Monteros -
31/12/2019 San Silvestre Villasana de Mena -

Nota: Estas pruebas tienen reglamento propio y en algún caso podrán cambiar de fecha.