Por la igualdad, contra la violencia de género.

Más información »

El Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos y los Ayuntamientos de la Provincia organizan el XXXIX CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS PEDESTRES POPULARES "TROFEO EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS 2019".

 

BASES

 

Calendario 2019

 

Pruebas puntuables

Mes Día Horario Nombre de la prueba Localidad Clasificaciones
Julio 07/07/2019 Ver XL Cross de Belorado Belorado -
Julio 21/07/2019   VI Carrera Popular Feria del Ajo Castrojeriz -
Julio 27/07/2019   XVI Cross Villasur de Herreros Villasur de Herreros -
Septiembre 07/09/2019   XXXII Milla Urbana Melgar de Fernamental Melgar de Fernamental -
Septiembre 14/09/2019   V Milla Ciudad de Briviesca Briviesca -
Septiembre 15/09/2019   X Cross Pampliega Pampliega -
Septiembre 21/09/2019   VI Cross Carcedo de Burgos Carcedo de Burgos -
Octubre 05/10/2019   XXXII Milla Urbana Barbadillo del Mercado Barbadillo del Mercado -
Octubre 20/10/2018   XXXL Carrera de la Amistad Villacienzo -

Para la clasificación final, puntúan todas las pruebas. Hay que puntuar un mínimo de 7 pruebas para poder optar a los premios.

 

Pruebas con reglamento propio

Día Nombre de la prueba Localidad Y después de competir, qué...
05/01/2019 Carrera Popular de Reyes Melgar de Fernamental -
17/03/2019 XXXVIII Carrera de San José Villasana de Mena ver ficha
20/04/2019 II Cross de la Rosquilla Santa María del Campo -
05/05/2019 Clásica Los Buitres Puentedura ver ficha
18/05/2019 VI Higuero Running Aranda de Duero -
01/06/2019 IX Subida al Convento Torresandino de Esgueva -
02/06/2019 XII Cross Subida Santa Casilda Briviesca -
29/06/2019 XIX Subida a la Hoz El Almiñé -
14/07/2019 VIII Los 10 de Ibeas Ibeas de Juarros ver ficha
03/08/2019 IX 10 Km Ciudad de Briviesca Briviesca -
04/08/2019 XIX Carrera Popular Canal de Castilla San Llorente de la Vega -
05/08/2019 XXI Carrera Urbana Villa de Villadiego Villadiego -
09/08/2019 Cross Nocturno de Roa Roa de Duero -
12/08/2019 IX Carrera Infantil de Sotresgudo Sotresgudo -
24/08/2019 Baco Race Baños de Valdearados -
28/08/2019 XIII Legua de la Morcilla Quintanilla Vivar -
08/09/2019 Carrera benéfica 10 km Los Leones Villarcayo -
27/10/2019 VII Cross Castro Segisamunculum Cerezo de Río Tirón -
27/10/2019 VII Cross Tierra de Lara (por determinar) -
10/11/2019 XVI Cross de Atapuerca Atapuerca ver ficha
21/12/2019 Marcha Navideña El Polvorón Medina de Pomar -
27/12/2019 San Silvestre Villarcayesa Villarcayo -
28/12/2019 San Silvestre Los Balbases -
28/12/2019 VI San Silvestre Cogollos -
30/12/2019 San Silvestre Quintanar de la Sierra -
30/12/2019 XIX San Silvestre Salas de los Infantes -
30/12/2019 XXI San Silvestre Lermeña Lerma -
30/12/2019 San Silvestre Bauta Quintanilla del Agua -
31/12/2019 San Silvestre Briviesca -
31/12/2019 VI San Silvestre Palacios de la Sierra -
31/12/2019 San Silvestre Vilviestre del Pinar -
31/12/2019 San Silvestre Rabanera del Pinar -
31/12/2019 San Silvestre Hontoria del Pinar -
31/12/2019 San Silvestre Regumiel de la Sierra -
31/12/2019 San Silvestre Mozares -
31/12/2019 X San Silvestre Rachela Covarrubias -
31/12/2019 San Silvestre Cascajuela Villalmanzo -
31/12/2019 San Silvestre Roa de Duero -
31/12/2019 VI San Silvestre Cerezo de Río Tirón - Fresno de Río Tirón -
31/12/2019 XVI San Silvestre Belorado -
31/12/2019 XIII San Silvestre Quintanadueñas -
31/12/2019 IX San Silvestre Tardajos -
31/12/2019 X San Silvestre Villadiego -
31/12/2019 San Silvestre Espinosa de los Monteros -
31/12/2019 San Silvestre Villasana de Mena -

Nota: Estas pruebas tienen reglamento propio y en algún caso podrán cambiar de fecha.