La mañana del domingo 24 de marzo se celebró el IV Mushing Tierra de Dinosaurios en Salas de los Infantes, cerrando la Copa de Castilla y León de Mushing y el  VII Circuito Provincial de Canicross Diputación de Burgos, además de dar por concluida la temporada oficial de mushing.

Organizado por el Ayuntamiento de Salas de los Infantes , el C.D. Canicross de Burgos y  la Diputación Provincial de Burgos (IDJ), la prueba de los dinosaurios se disputaba desde las 8:30 de la mañana, aprovechando las bajas temperaturas, sobre un rápido circuito de 5 km. bajo las cumbres nevadas de La Demanda.

A las 12 de la mañana se daba la salida a la prueba infantil, para que los más pequeños disfruten también de este deporte junto con sus perros. Con un total de 25 pequeños Mushers que hicieron las delicias del público que se acercó al circuito de las Dehesas.

Destacar Rodrigo Alonso y Laura Sastre que se adjudicaron el VII Circuito de Canicross de Burgos.

Adjuntamos los resultados completos de la competición, cuyos ganadores han sido:

  • Jorge García Sanz del Team Husse de Soria en Vehículo con 4 perros y en Scooter con 2 perros.
  • Iban Angulo Vallejo del CD Canicross Burgos en Scooter con 1 perro y Bikejoring Veteranos.
  • Héctor Unceta Valdeolmillos del CD Canicross Burgos en Scooter con 1 perro infantil.
  • Ekaitz Erauskin del Euskanicross en Bikejoring senior masculino.
  • Sara Rodríguez Martínez del Team Husse de Soria en Bikejoring femenino.
  • Gemma Sánchez Simón de Musher Cross Asturias en Canicross veteranas.
  • Fernando Cobos Peralto del Pol Pol Mushing en Canicross veteranos.
  • Leire Fernandez Abete del Urdaburu Mendizale Elkartea en Canicross femenino.
  • Rodrigo Alonso Sedano del Solorunners Mushing en Canicross masculino.
  • Esdras Menéndez del CD Canicross Burgos en Canicross junior.
  • Eric Palacios Palacín del CD Canicross Burgos en Canicross infantil femenino.
  • María Sanz Ruiz del CD Canicross Burgos en Canicross infantil masculino

 

Con estos resultados, la Copa de Castilla y León de Mushing, celebrada en Olvega (Soria), Transobarriba (León), Arroyo de la Encomienda (Valladolid) y Salas de los Infantes, queda con los siguientes campeones:

  • Roberto Marcos Arias del Mushing León en Vehículo con 4 perros.
  • Jorge García Sanz del Team Husse en Scooter 1-2 perros.
  • Sara Rodríguez Martínez del Team Husse en Bikejoring femenino.
  • Ismael Mediavilla Gutiérrez del CD Canicross Burgos en Bikejoring masculino.
  • Rebeca Mediavilla Gutiérrez del CD Canicross Burgos en Canicross femenino.
  • Raúl Abad Sebastián CD Canicross Burgos en Canicross masculino

 

Por su parte, el Circuito Provincial de Canicross queda como sigue:

  • Laura Sastre González del Solorunners Mushing en Canicross femenino.
  • Rodrigo Alonso Sedano del Solorunners Mushing en Canicross masculino.
  • Rebeca Mediavilla Gutiérrez del CD Canicross Burgos en Canicross veteranas.
  • Fernando Cobos Peralto del Pol Pol Mushing en Canicross veteranos.
  • Esdras Menéndez del CD Canicross Burgos en Canicross junior.

Fotos: persígueme.