Calendario 2024

Fecha Localidad Más información Resultados
11 de mayo Cerezo de Río Tirón equipos | horarios ver
12 de mayo Castrojeriz equipos y horarios ver
18 de mayo Briviesca equipos y horarios -
18 de mayo Roa de Duero cartel | equipos y horarios | grupos y sistema de competición ver
25 de mayo Villalbilla de Burgos equipos y horarios | reglamento -

25 - 26 de mayo

Salas de los Infantes cartel | jornada y equipos ver
1 de junio Villasana de Mena cartel | grupos y horarios -
1 de junio Lerma cartel | -
8 de junio Melgar de Fernamental    

 

Bases

 

1. Participantes

Escolares de la provincia de Burgos que formalicen su inscripción en forma y plazo en las categorías siguientes:

  • Prebenjamín: nacidos en 2016//2017
  • Benjamín: nacidos en 2014/2015
  • Alevín: nacidos en 2012/2013
  • Infantil: nacidos en 2010/2011

 

2. Inscripción de equipos

  • La inscripción de los equipos de cada zona para participar en el circuito provincial se realizará enviando el archivo adjunto a deportebase@diputaciondeburgos.es. Fecha Límite lunes 22 de abril.
  • Fecha límite para inscribir los jugadores en DEBA el jueves 9 de mayo 2024.  Fuera de esta fecha no se permitirá incluir ningún jugador más.
  • Cada equipo podrá inscribir un mínimo de 8 por equipo.
  • Cada localidad podrá presentar más de un equipo por categoría (que se identificarán como A, B…).
  • Cada equipo deberá participar con el mismo nombre en todos los torneos del circuito.
  • Posibilidad de completar equipos con jugadores/as de otras localidades (solo ante la imposibilidad de formar equipo con el mínimo exigido). En este caso deberá respetar la estructura del equipo en todo el campeonato.

Se permitirá la inscripción de equipos invitados (Escuela Mpal. Burgos, Equipos de otras provincias, equipos federados) con el único fin de completar el mismo número de inscritos que el resto de sedes y así respetar lo recogido en la base

3.2.1 (mínimo 4 partidos por equipo) y 3.3.1 (puntuación por torneo). Estos NO podrán clasificarse para la Fase Final y solo tendrán efectos de clasificación para obtener, en su caso, el campeón de la categoría en cada sede.

La inscripción de equipos invitados o de categorías no incluidas en el circuito a esta actividad programada por el Instituto Provincial para el deporte y Juventud, no llevará implícito tener un seguro de accidentes deportivos.

 

3. Desarrollo del Circuito

3.1. Reglamento

El circuito se regirá por el reglamento oficial de la Federación de Castilla y León de fútbol en la modalidad de futbol 7.

 

3.2. Fases

El Trofeo se desarrollará en 2 fases: fase de zona y fase final.

 

3.2.1. Fase de zona

En esta fase se establecerán 2 grupos coincidiendo con las siguientes zonas geográficas de la provincia:

Grupo A: Zona Norte (Briviesca, Villasana de Mena, Espinosa de lo Monteros, Villarcayo, Medina de Pomar, Cerezo, Belorado, Villadiego y Alfoz de Burgos).

Grupo B: Zona Sur (Castrojeriz, Melgar de Fernamental, Roa de Duero, Lerma, Salas de los Infantes y Sierra/Pinares).

Nota: Según los equipos inscritos de cada localidad se puede modificar las localidades de cada grupo.

En cada jornada y entre todos los equipos inscritos se elaborará un cuadro de competición procurando una participación mínima de 4 partidos por equipo.

A este fin y a la vista de los equipos inscritos e invitados cada sede podrá confeccionar el formato de competición con el grupo o grupos suficientes y el calendario de partidos necesarios, formato liga a una o más vuelta y/o eliminatorias con el fin de obtener la clasificación final de cada zona.

Cada sede podrá organizar su ceremonia de entrega de premios al terminar la jornada.

Asimismo, cada sede podrá programar un calendario de partidos de otras categorías, siempre que se respete lo recogido en estas bases para las categorías incluidas en el circuito (Pre Benjamín, Benjamín, Alevín e infantil).

 

3.2.2. Fase de Final

Tendrá lugar en Melgar de Fernamental.

 

3.3. Sistema de competición

3.3.1. Fase de Zona

- Es conveniente  participar en los cuatro torneos marcados en cada zona geográfica. En caso de que algún equipo no pueda participar en algún torneo deberá avisar al coordinador responsable de ese torneo especifico y puntuará 0 puntos en la clasificación final. Los equipos puntuarán con los tres mejores resultados de los 4 torneos.

- En cada torneo, se puntuará de la siguiente forma:

a) El equipo mejor clasificado de los inscritos en el circuito v recibirá 10 puntos, el 2º clasificado 8 puntos, el 3º clasificado 6 puntos, 4º clasificado 5 puntos, 5º clasificado 4 puntos, 6º clasificado 3 puntos, 7º clasificado 2 puntos, 8º clasificado 1 puntos y si hay más de 8 equipos un punto por equipo.

b) En caso de empate en la clasificación final, las posiciones se obtendrán siguiendo los siguientes criterios:

  1. equipo con mayor número de 1º puestos.
  2. equipo con mayor número de 2º puestos y así sucesivamente hasta desempatar.

- Los criterios de clasificación para la fase final entre los equipos inscritos en el circuito, en cada grupo, serán los siguientes:

  • Los tres mejores clasificados de cada grupo.
  • El mejor cuarto de los dos grupos.
  • Y el equipo anfitrión de la localidad donde se celebre la Fase Final

Nota: en caso de que el equipo anfitrión este clasificado por méritos, su plaza la ocupara el peor 4º clasificado.

 

3.3.2. Fase Final

Con los equipos clasificados en la fase de Zona, se establece el siguiente sistema de competición:

  • 2 grupos de 4 equipos cada grupo.
  • El 1º de cada grupo jugara la final, el 2º de grupo el 3º y 4º puesto, el 3º de grupo el 5º y 6º puesto y el 4º de grupo el 7º y 8º puesto.
  • Todos los equipos jugarán 4 partidos.

 

4. Arbitraje

Delegación Burgalesa de la Federación de fútbol de Castilla y León.

 

Archivos adjuntos: